II Convención Anual de Básquet Escolar, Mini, 3×3 y Reválida de ENEBA de San Luis

02/04/2019 / Comentarios desactivados en II Convención Anual de Básquet Escolar, Mini, 3×3 y Reválida de ENEBA de San Luis

Contenidos de interés

Desde el próximo viernes 12 y hasta el domingo 14 de abril, la Federación de Básquet de la Provincia de San Luis y ENEBA organizarán la II Convención Anual de Básquet Escolar, Mini, 3×3 y Reválida de ENEBA de San Luis.

Lugar: Instalaciones de Guaycurú de San Luis (la jornada del viernes y el sábado) y en Jorge Newbery de Villa Mercedes (el día domingo) – San Luis

Inscripciones:

  • El valor de la clínica será de $1450 para Nivel I, $1600 para Nivel II y $1800 para Nivel III. Aquellos entrenadores que deban renovaciones tendrán abonar $1250 por año adeudado. Los interesados podrán inscribirse vía mail a enebasanluis2018@gmail.com 

Ponentes:

  •  Orlando Ferrato: Entrenador Nacional campeón con GEPU de la Liga Nacional.
  • Enrique Tolcachier: Entrenador campeón olímpico en Atenas 2004.
  • Pablo Genga: Integrante del Departamento Argentino de Minibásquetbol de la CABB.
  • Alejandro Richard Iturra Gutiérrez: Entrenador de FEBA Chile.
  • Fabricio Salas: Entrenador Superior en Básquetbol.
  • Soledad Mosconi: Post en Desarrollo motor y actividades físicas para niños y adolescentes.
  • Luciano Saborido: Coordinador del 3×3 en CABB.

Programa:

Viernes 12 de abril – Guaycurú de San Luis

15.30hs – Acreditación

16.00hs – Orlando Ferratto: “Introducción a situaciones ofensivas colectivas”.

17.00hs – Soledad Mosconi: “Capacidades y habilidades motoras en el Minibasquet”.

18.15hs – Pablo Genga: “Conceptos claves del MiniBásquet – Básquet Formativo”.

19.30hs – Luciano Saborido: “3×3 – Plan de Acción CABB”.

 

Sábado 13 de abril – Guaycurú de San Luis

09.00hs – Pablo Genga: “Filosofía del entrenador del Mini”.

10.15hs – Luciano Saborido: “3×3 – Forma de juego – reglamento”.

11.45hs – Enrique Tolcachier: “Introducción al juego por conceptos”.

14.00hs – Enrique Tolcachier: “Transiciones y contraataque”.

15.15hs – Pablo Genga: “Fundamentos individuales – Cómo jugar en Minibasquet”.

16.45hs – Enrique Tolcachier: “Sistemas ofensivos universales”.

18.00hs – Fabricio Salas: “Introducción a sistemas defensivos”.

19.30hs – Luciano Saborido: “3×3 – Plan estratégico de desarrollo”.

 

Domingo 14 de abril – Newbery de Villa Mercedes

09.00hs – Miguel Amante: “Conceptos claves de la enseñanza del básquet en la escuela”.

10.30hs – Alejandro Iturra Gutiérrez: “Situaciones de juego formal en categorías menores”.

11.45hs – Miguel Amante: “Básquet escolar inclusivo”.

12.30hs – Fijación de contenidos y cierre de jornada

Fuente: ENEBA http://www.enebar.com.ar/